Найти область определения функции у=корень из(15-х-2х^2) + корень из(х^2-4)


Ответы на вопрос

Отвечает Улуэр Ирэм.
15 - x - 2 x^{2}  \geq 0,  x^{2} -4 \geq 0
xv = -b/2a = 1/-4 = -0.25
a < 0 => ветки параболы вниз
 x_{1,2}  =  \frac{1 +-  \sqrt{1+4*2*15} }{-4}
x1 = (1 + 11)/-4 = -3
x2 = -10/-4 = 2.5
x E [-3; 2.5]

x E [-2; 2]

Второй промежуток меньше первого, поэтому ответ будет
x E [-2; 2].