31. найдите сумму чисел 36+34+32+...+(-4) .если его слагаемые есть последовательными членами

арифметической прогрессии 32. найдите найменшое целое число .какое есть решением нервенства НАДО ТОЛЬКО ДВЕ ЗААЧИ 31 И 32МОЖНО ПО ВОЗМОЖНОСТИ 1 РЕШИТЬ.ПОЖАЛУЙТА

Ответы на вопрос

Отвечает Филаскова Алена.

1  член = 36

разность = -2

-4=36-2(n-1)

-4 = 36-2n +2

2n = 42

n =21

Нужно найти сумму 21 члена

(36-4)*21/2 = 16*21=336