Найти x1/tgx2, где x1-наименьший,а x2-наибольший из корней уравнения: 6 sin^2x+sinx cosx-cos^2x=2,

принадлежащих интервалу (90°;270°) как сделать это задание? я решил уравнения,но потом не понимаю что делать,не могу подставить,помогите подробно опишите

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Карина.
6\sin^2 x+\sin x\cos x-\cos^2x=2\\ 6\sin^2x+\sin x\cos x-\cos^2x=2(\sin^2x+\cos^2x)\\ 4\sin^2x+\sin x\cos x-3\cos^2x=0
Разделим обе части уравнения на \cos^2x, получим:
4tg^2x+tgx-3=0
Пусть tg x=t, причем t\,\, \in \,\, \mathbb{R}, получаем:
4t^2+t-3=0
Вычислим дискриминант квадратного уравнения:
D=b^2-4ac=1^2-4\cdot4\cdot(-3)=49
D\ \textgreater \ 0, значит квадратное уравнения имеет 2 корня:
t_1= \dfrac{-b+ \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-1+7}{2\cdot4} = \dfrac{3}{4}; \\ \\ \\t_2= \dfrac{-b- \sqrt{D} }{2a} = \dfrac{-1-7}{2\cdot4} = -1.

Возвращаемся к замене:
  \left[\begin{array}{ccc}tg x= \frac{3}{4} \\ tgx=-1\end{array}\right\Rightarrow  \left[\begin{array}{ccc}x=arctg( \frac{3}{4} )+\pi n,n \in \mathbb{Z}\\ x=- \frac{\pi}{4} +\pi k,k \in \mathbb{Z}\end{array}\right

Отбор корней:

n=1;\,\, x=arctg \frac{3}{4} + \pi
k=1;\,\, x=- \frac{\pi}{4} +\pi = \frac{3 \pi }{4}

x_1= \frac{3 \pi }{4} - наименьший
x_2=arctg \frac{3}{4}+\pi - наибольший

Теперь вычислим по условию:

 \dfrac{x_1}{tg x_2} = \dfrac{ \frac{3 \pi }{4} }{tg(arctg \frac{3}{4}+ \pi )} = \dfrac{ \frac{3 \pi }{4} }{tg(arctg \frac{3}{4})} = \dfrac{ \frac{3 \pi }{4} }{ \frac{3}{4} } = \pi


Ответ:  \pi