Арифметическая прогрессия задана формулой хņ=31-5n a) найдите сумму первых 9 членов прогрессии б)

сколько в данной прогрессии положительных членов ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
x_1+x_2+\ldots +x_9=\frac{(x_1+x_9)\cdot 9}{2}=
\frac{(31-5+31-45)\cdot 9}{2}=\frac{12\cdot 9}{2}=54

x_n\ \textgreater \ 0;\ 31-5n\ \textgreater \ 0;\ 5n\ \textless \ 31;\ n\ \textless \ \frac{31}{5}=6,2

\Rightarrow 6 положительных членов