Арифм прогрессия (an) задана условиями a1=15, an+1=an-10найдите сумму первых восьми её членов


Ответы на вопрос

Отвечает Ружицкая Диана.
А2=а1-10=15-10=5; разность прогрессии равна d=a2-a1=5-15=-10. а8=а1+7*d=15-7*10=-55. Искомая сумма рана S8=0,5*8*(a1+a8)=4*(15-55)=-160.

Ответ: минус 160.