Решите уравнение:х в 4 степени + 6х в 3 степени+10Х ВО 2 СТЕПЕНИ + 6х +1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Архипова Елизавета.
x^4+6x^3+10x^2+6x+1=0
\\\
x^2+6x+10+ \frac{6}{x} + \frac{1}{x^2} =0
\\\
x^2+ \frac{1}{x^2} +6(x+\frac{1}{x} )+10 =0
\\\
a^2-2+6a+10=0
\\\
a^2+6a+8=0
\\\
D_1=9-8=1
\\\
a_1=-3-1=-4
\\\
a_2=-3+1=-2
x+ \frac{1}{x}=-4
\\\
x^2+4x+1=0
\\\
D_1= 4-1=3
\\\
x_1=-2- \sqrt{3}
\\\
x_2=-2+ \sqrt{3}
\\\
x+ \frac{1}{x}=-2
\\\
x^2+2x+1=0
\\\
(x+1)^2=0
\\\
x+1=0
\\\
x_3=-1
Ответ: -1; -2-корень3; -2+корень3