Сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии равна 25,а разность девятого и четвёртого

членов равна 75 .найдите первый член и разность прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Даниил.
{a(2)+a(5)=25 
{a(9)-a(4)=75 

{a1+d+a1+4d=25 
{a1+8d-a1-3d=75 

{2a1+5d=25 
{5d=75 d=15 

2a1+5*15=25 a1=-25