Площадь прямоугольного треугольника 180 см^2,найдите стороны треугольника,если сумма катетов равно

39.ПОЖАЛУЙСТАААААА

Ответы на вопрос

Отвечает Утаковский Саян.
1)площадь прямоугольного треугольника = 1/2 произведения его катетов.180=1/2ав*ас
ав*ас=180*2
ав*ас= 360
ав=40
ас=9
Отвечает Юсупова Анастасия.
Дано:
S=180
a-первый катет
b-второй катет
c-гипотенуза
a+b=39
Найти: a.b.c
Решение:
S=1/2*a*b; a*b=2*S
a=39-b;Подставим в a*b=2*S 
(39-b)*b=2*180
39b-b^2=2*180
b^2-39b+2*180=0
D=39^2-4*2*180=81
b1=(39-9)/2=30/2=15
b2=(39+9)/2=48/2=24

a1=39-15=24
a2=39-24=15

c=sqrt(a^2+b^2)=sqrt(24^2+15^2)=sqrt(9*89)=3sqrt(89)

Ответ: 24,14,3sqrt(89)