(1-3x)*(x+2)=0 2x-3*5=3*4x-1решить


Ответы на вопрос

Отвечает Шиморина Лилечка.
(2х-3)*5=3*(4х-1)
10х-15=12х-3
10х-12х=-3+15
-2х=12
х=-6
Ответ: х=-6

(1-3х)*(х+2)=0
х-3х^2+2-6х=0
-3х^2-5х+2=0
a=3 b=5 c=2
d=b^2-4ac
25-4*3*2 = 25-24=1>0
x1,2=-b+-корень из дискриминанта/2a
x1=-5+1/6=-4/6=-2/3
x2=-5-1/6=-6/6=-1
Ответ: х1=-2/3, х2=-1