Площадь квадрата на 63 кв.см больше площади прямоугорльника.Одна из сторон прямоугольника на 3 см

больше, а другая на 6 см меньше стороны квадрата.Найдите площадь квадрата.

Ответы на вопрос

Отвечает Дудка Дарина.

пусть сторона квадрата=х, тогда одна из сторон прямоугольника=3+х, а вторая =х-6. площадь квадрата=х*х ,а площадь прямоугольника=(3+х)(х-6) по условию площадь квадрата на 63кв.см больше.Составим уравнение:           (х*х)-(3+Х)(Х-6)=63                                                                                           х^2-3х+18-х^2+6х=63                                                                                        3х+18=63                                                                                                         3х=45                                                                                                               х=15(см)сторона квадрата                                                                                S=15*15=225(см^2)площадь квадрата