Помогите решить : 3x-2y=8 6x+3y=9


Ответы на вопрос

Отвечает Бовырина Алина.
Первое уравнение пока оставляем без изменений. Все числа второго уравнения делим на 3, получаем: 2х+у=3. Выделяем у= 3-2х. Подставляет это в первое уравнение вместо у. Получаем: 3х-2(3-2х)=8. Решаем: 3х-6+4х=8. Далее 7х=8+6. То есть 7х=14. Таким образом, Х=14/2=7. Подставляет значение Х равное 7 в уравнение у=3-2х. Получаем: 3-2*2=3-4=-1. Таким образом, Х=2, у=-1.