Велосепедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми 45км.

На следующий день он отправился обратно в А со скоростью 34км/ч большк прежней.По дороге он сделал остановку на 45 мин. В результате велосипидист затратил на обратный путь столько же времени,сколько на путь столько же времени,сколько на пути из В в А. ответ дайте в км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Саватеева Алёна.

х-скорость велосипедиста из А в В

х+34 - скорость из В в А

45мин=0,75ч

45/х=(45/х+34) + 0,75, общий знаменатель х(х+34)

45х+1530=45х+0,75х2+25,5х

0,15х2+5,1х-306=0

х=31,26(км/ч) - скорость велосипедиста