Составить приведённое квадратное уравнение корнями которого являются числа 2+7(7 в квадратном

корне) и 2-7(7 в квадратном корне)

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Яна.
По теореме Виета при решении квадратного уравнения ax2+bx+c
сумма корней приведенного (то есть при х2 стоит 1) равна -b
произведение корней c
-b=(2+ \sqrt{7})+(2- \sqrt{7} )
-b=4
b=-4
c=(2+ \sqrt{7} )(2- \sqrt{7} )= 2^{2} -   \sqrt{7} ^{2}=4-7=-3
уравнение x2-4x-3
проверка
x12=(4+- \sqrt{16+12} )/2=(4+- \sqrt{4*7} )/2=2+- \sqrt{7}