Есть два сплава меди и цинка. Первый сплав содержит 9%, а второй - 30% цинка. Сколько нужно взять

килограммов от первого сплава и сколько килограммов второго, чтобы получить сплав, масса которого 300 кг и содержащего 23 % цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Веселов Андрей.
*** 9%=0,09, 30%=0,3, 23%=0,23

Пусть взяли  х кг первого сплава,
тогда второго сплава взяли (300-х) кг, т.к. получен сплав массой 300 кг.
Масса цинка в первом сплаве равна 0,09*х кг, а во втором 0,3*(300-х) кг.
По условию, получен сплав с содержанием цинка 23%,
т.е. его масса равна 0,23*300=69 кг.
Составим уравнение:
0,09*х+0,3(300-х)=69
0,09х+90 -0,3х =69
-0,21х=69-90
-0,21х=-21
х=-21:(-0,21)
х=100 (кг) - взяли первого сплава
300-100=200 (кг) - взяли второго сплава
Ответ: Взяли 100 кг первого сплава и 200 кг второго сплава