Найдите сумму всех отрицательных чисел арифметической прогрессии -256, -246, -236


Ответы на вопрос

Отвечает Кобякова Александра.
ДАНО
a1 = - 256
a2 = -246
НАЙТИ
S(n<0)
РЕШЕНИЕ
d = a2 - a1 = +10 - разность прогрессии.
Находим номер отрицательного числа
an = a1 + (n-1)*d <0
(n+1) < 256/d
n = 26 - номер члена.
a(26) =  - 256 + 250 = -6 - последний отрицательный член прогрессии.
Находим  сумму по формуле
S(26) = (a1 + an) *(n-1 + 1)/2 = -262 * 13 = - 3406 - сумма - ОТВЕТ