Помогите решить. дифференциальное уравнение первого порядка. найти общее решение ур-я.

y'=y*cos(x)/(ln(y) + 1)

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
\displaystyle y'=\frac{y\cos x}{\ln y+1}
Это дифференциальное уравнение первого порядка, разрешенной относительно производной.

 \dfrac{dy}{dx} = \dfrac{y\cos x}{\ln y +1} - уравнение с разделяющимися переменными.

Разделим переменные
 \dfrac{(\ln y+1)dy}{y} =\cos x dx - уравнение с разделёнными переменными.

Проинтегрируем обе части уравнения

\displaystyle  \int\limits { \dfrac{(\ln y+1)dy}{y} } = \int\limits {\cos x dx} \\ \\ \\  \int\limits {(\ln y+1)} \, d(\ln y)= \int\limits {\cos x} \, dx


\dfrac{\ln^2y}{2} +\ln|y|=\sin x + C - общий интеграл