Сколько кислорода образуется при разложении оксида ртути массой 433г. Сколько кг оксида Al

образуется при взаимодействии 27кг Алюминия с Кислородом.

Ответы на вопрос

Отвечает Полярная Констанция.
1.
2HgO = 2Hg + O2
n (HgO) = 433 / 217 = 2 моль
n (HgO) : n(O2) = 2:1
n(O2) = 1 моль
m (O2) = 1 x 32 = 32г
Ответ: 32г

2.
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al) = 27000 / 27 = 1000 моль
n(Al) : n(Al2O3) = 4:2 = 2:1
n (Al2O3) = 500 моль
m (Al2O3) = 500 x 102 = 51000г = 51 кг
Ответ: 51 кг