Найдите объём правильной четырёхугольной пирамиды, сторона основания которой равна 4, а боковое

ребро равно √17.

Ответы на вопрос

Отвечает Староконь Алексей.
V=1/3*ha²  h - высота пирамиды         a - сторона основания= 4
a²=4²=16    диагональ основания d=√(a²+a²)=a√2=4√2
d/2=2√2 - катет   h -второй катет, боковое ребро - гипотенуза=√17
h=√(√17²-(2√2)²)=√(17-8)=√9=3
v=1/3*3*16 = 16
Отвечает Ашмарин Дмитрий.
SABCD-прав пирамида,SO-высота,AS=√17,AB=4
AO=1/2*AC=1/2*√2AB²=1/2*4√2=2√2
SO=√(SA²-AO²)=√(17-8)=√9=3
V=1/3*AB²+SO=1/3*16*3=16