Найдите x+y+z, если (x^2+1)(y^2+5)+2x(2y+2+yz)+z^2=1


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивинцев Сергей.
   
решим как квадратное уравнение 
  (x^2+1)*(y^2+5)+2x*(2y+yz+2)+z^2-1=0\\
z^2+z*2yx+x^2*y^2+5x^2+4xy+4x+y^2+4=0\\
 D=(2yx)^2-4*1*(x^2y^2+5x^2+4xy+4x+y^2+4)     \\
      z=+-\sqrt{-5*x^2-4xy-4x-y^2-4}-xy\\
                   
Следует что 
-5*x^2-4xy-4x-y^2-4 \geq 0\\
 5x^2+4xy+4x+y^2+4 \leq 0\\
 , положим  последнее , тогда y=+-\sqrt{-x^2-4x-4}-2x   
 -x^2-4x-4 \geq 0\\
x^2+4x+4 \geq  0\\
 (x+2)^2 \geq 0\\
x=-2 
 y=4\\
z=8\\\\
x+y+z=-2+4+8=10