Предел функции. Привет! Помогите, пожалуйста, рассчитать предел этой функции. Здесь нужно

воспользоваться правилом Лопиталя, похоже, но у меня не получается) Lim (x->a) = (x^m - a^m)/(x^n - a^n); *Предел функции икс в степени эм минус а в степени эм разделить на икс в степени эн минус а в степени эн при икс стремящемся к а*

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Данил.
Нет, можно без Лопиталя. Воспользуйтесь тем, что
x^n-a^n=(x-a)(x^{n-1}+x^{n-2}a^1+x^{n-3}a^2+\ldots+x^1a^{n-2}+a^{n-1})
Правда, это верно только, если m и n натуральные.

Отвечает Копанева Дарья.
  
  
  lim \ x->a \ \frac{(x^m-a^m)'}{(x^n-a^n)'}=\frac{m*x^{m-1}}{n*x^{n-1}} \\
  \frac{m*a^{m-1}}{n*a^{n-1}} = \frac{m*a^m}{n*a^n}=\frac{m*a^{m-n}}{n}