Помогите, пожалуйста!!!!!Числитель и знаменатель дроби — положительные числа. Числитель увеличили

на 1, а знаменатель — на 100. Может ли полученная дробь оказаться больше исходной?

Ответы на вопрос

Отвечает Ильдеряков Глеб.
Была дробь m/n, где m > 0, n > 0.
Стала дробь (m+1)/(n+100). Сравним их.
m/n = m(n+100)/(n(n+100)) = (mn+100m)/(n^2+100n)
(m+1)/(n+100) = (n(m+1))/(n(n+100)) = (mn+n)/(n^2+100n)
Знаменатели одинаковые, сравниваем числители.
mn + 100m И mn + n
Вычитаем mn
100m И n
Полученная дробь может быть больше исходной, если n > 100m
Например, m = 1; n = 101.
Было: 1/101, стало 2/201
Приводим к общему знаменателю.
201/(101*201) < 202/(101*201)