Решите задачу! В первый день велосипедист проехал на 30 км больше, чем во второй. Какое расстояние

он проехал за 2 дня, если на весь путь затрачено 5 часов, причем в первый день он ехал со скоростью 20 км/ ч, а во второй 15 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кустарников Михаил.
Надо просто записать условие математическими формулами и решение станет очевидным.
Расстояние за второй день = x, время движения = t2.
Расстояние за первый день = x+30, время движения = t1.
Общее время t1+t2=5;
Общее расстояние S=x+(x+30); Выразим расстояние через скорость и время движения: x=15t2; x+30=20t1; Значит 15t2+30=20t1; при этом t1=5-t2; подставим: 15t2+30=20(5-t2); 15t2+20t2=100-30; 35t2=70; t2=2 ч. Значит t1=3 ч.
Получаем общее расстояние: S=15*2+20*3; S=90 км.