Арифметическая прогрессия. а7-а3=16 а4+а1=26 а5+а9=?


Ответы на вопрос

Отвечает Старцев Валерий.
А₇-а₃=16  ⇒ а₁+6d-a₁-2d=16 ⇒ 4d=16  d=4
a₄+a₁=26⇒ a₁+3d+d=26 ⇒ 2a₁+3*4=26 ⇒ 2a₁=14 ⇒  a₁=7
a₅+a₉=a₁+4d+a₁+8d=2a₁+12d=2*7+12*4=14+48=62