Самолет и вертолет, вылетев одновременно с одного и того же аэродрома для тушения пожара,

находящегося на расстоянии 150 км от аэродрома, встретились через 30 минут, когда самолет уже возвращался на аэродром на расстоянии 50 км от пожара. Найдите скорости вертолета и самолета.

Ответы на вопрос

Отвечает Косточкин Сергей.
1) 150+50=200(км) пролетел самолет до встречи с вертолетом
2) 150-50=100(км) пролетел вертолет до встречи с самолетом
3) оба в полете находились 30 мин = 0,5 часа
4) 200 : 0,5 = 400(км/час) скорость самолета
5) 100 : 0,5 = 200(км/час) скорость вертолета