Сумма чисел двузначного числа равна 12.если переставить его цыфры,то получится число,составляющее 4

/7 первоночального.найти первоночально число

Ответы на вопрос

Отвечает Травников Вова.

Пусть в исходном числе y -первая цифра, а x - вторая, тогда

x+y=12

10y+x=(4/7)*(10x+y)

Преобразуем второе уравнение

70y+7x=40x+4y

66y-33x=0

2y-x=0

x=2y

тогда

2y+y=12 =>3y=12 => y=4

и

x=8

то есть исходное число 48