Дана арифметическая прогрессия (Аn)сумма пяти ее первых членов равна 15 разность равна 2 . Найти

первый член прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Ramazanova Maj.
A1+a2+a3+a4+a5=a1+a1+d+a1+2d+a1+3d+a1+4d=5a1+10d=15
d=2   5a1=15-20=-5    a1= -1