В 1 книге в 3 раза больше страниц чем в второй ,сколько страниц в каждой,если в двух книгах 480

страниц

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Владислав.

В I книге - 3х

Во II книге - х

Всего - 480 стр.

 

Решение:

 

3х+х = 480

4х = 480

х = 120 стр. во 2 книге

 

120*3=360 стр. в 1 книге

Ответ: 120 стр.; 360 стр.

Отвечает Lisova Lida.

x - 1 книга 

y - 2 книга

 

x=3y

x+y=480

 

3y+y=480

4y=480

y=120

 

x=3*120

x=360