Решительно пожалуйста систему : X+3y=0 0.5x-y=2.5


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Алёна.
Первое что мы делаем - домножаем вторую часть на -3
x+3y=0
-1.5x+3y
Во вторых мы решаем методом алгебраического сложения:
x+3y-(-1.5x+3y)=0+7.5
x+3y+1.5x-3y=7.5
y сокпащаются
x+1.5x=7.5
решаем уравнение:
2.5x=7.5/2.5
x=3
подставляем полученое в в одно из уравнений, я подставлю в первое :
3+3y=0
3y=-3/3
y=-1
ответ: (3;-1)