Парабола y =a*x^2+b*x+c проходит через точки A(-1;0),В(0;2),и С(3;0)Найдите ординату вершины этой

параболы.

Ответы на вопрос

Отвечает Фелько Анастасия.
Нули y x = -1 и 3, тогда y = a(x+1)(x-3), а координата x вершины равна x0 = (-1 + 3)/2 = 1
y(0) = a * 1 * (-3) = -3a = 2, отсюда a = -2/3

y0=y(x0)=-2/3*(1+1)(1-3)=8/3