Найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии -9,6 -9,2


Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.
A(1)= -9.6   d=-9.2+9.6=0.4
в первые найдем последний отрицательный член этого арифметической прогрессии
    -9.6+(n-1)*0.4<0
   n-1<24
n<24    ⇒  последний отрицательный член этого арифметической прогрессии
a(23)=-9.6+24*0.4=-0.4
  a  сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии будет 
 S(23)=( -9.6-0.4)*23/2= -5*23= -115