дана геометрическая прогрессия 16 -8 найдите сумму ее членов с четвертого по седьмой включительно


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлюк Даша.

q=\frac{b_2}{b_1}=\frac{-8}{16}=-0,5

Сумма  членов с четвертого по седьмой включительно равна

S_7-S_3=\frac{b_1(q^7-1)}{q-1}-\frac{b_1(q^3-1)}{q-1}=\frac{b_1}{q-1}(q^7-1-q^3+1)= 

=\frac{b_1q^3}{q-1}(q^4-1)=\frac{16*(-0.125)}{-0.5-1}(0.0625-1)=-1.25