Разность между вторым и первым челенами геометрической прогрессии равна -6,а разность между третьим

и вторым ее челенами равна 12. чему оаана сумма первых пяти членов прогрессии?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабаева Тамила.
B2–b1=–6
b3–b2=12

b1•q–b1=–6
b1•q^2–b1•q=12

b1(q–1)=–6
b1•q(q–1)=12

q–1=-6/b1
q–1=12/b1•q

–6/b1=12/b1•q
–6b1•q=12b1 |:(-6b1)
q=–2

b1=–6/(q–1)=–6/(–3)=2

b1•(q^5–1) 2•(–33)
S5 = --------------- = ----------- = 22
q–1 –3
Отвечает Хусаин Барат.
B1*q-b1=-6    b1(q-1)=-6
b1*q²-b1*q=12   b1*q(q-1)=12
q=12/(-6)=-2
b1(-3)=-6   b1=2
s5=2*(-2⁵-1)/(-2-1)=2*(-33)/(-3)=22