Разложить на множители: 16x^4 + 55x^2 -36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Макеева Алёна.
Пускай х^2=у. Тогда 16у^2+55у-36=0, D=(55)^2-4×16×(-36)=5329, y1=(-55-корень 5329)/(2×16)=(-55-73)/32=(-128)/32=-4, у2=(-55+корень 5329)/(2×16)=(-55+73)/32=18/32=0,5625. х^2=0,5625, х1=-0,75, х2=0,75. 16×(х^2+4)×(х-0,75)×(х+0,75).