Составьте квадратный трёхчлен, если известны его корни х1= -5 и х2= 4 помогите пожайлуста срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Khiloyants Mark.
Как составить квадратный трёхчлен если x1=- 5 х2=4, если можно решение 
По теореме Виета 
В уравнении вида x²+px+q=0 
сумма корней равна х1+х2=-р 
произведение корней равно х1*х2=q 
Отсюда х1+х2=-5+4=-1=-р или р=1 
х1*х2=(-5)*4=-20= q 
Подставляем все вычисленные коэффициенты получим 
квадратный трёхчлен x²+1x-20=0 
УДАЧИ!
Отвечает Соколова Настенька.
(x+5)(x-4)=x²+5x-4x-20=x²+x-20