За первый день Вася прочитал 2/7 страниц книги,за второй 64 % оставшихся ,а за третий остальные 54

страницы.сколько страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.
Примем, что за второй и третий день прочитано 100%. Известно, что за второй прочитано 64%, тогда за третий 100-64=36%. Значит 54 страниц. составляют 36%.
Составляем пропорцию:
54 стр. -36%
у стр. -64%
у=54×64/36
у=96 (стр.)-прочитал за второй день

Если за 1 день прочитал 2/7, то за 2 и 3 осталось прочитать 1-(2/7)=5/7 книги, или 96+54=150 страниц.Т.е 150 стр. составляют 5/7 всей книги
150÷5/7=150×7/5=210 (стр.)-в книге
Отвечает Кокошников Денис.
Пусть всего страниц в книге будет х, тогда в первый день Вася прочитал 2/7х. Осталось 5/7х страниц, следовательно за второй день он прочитал 5/7 × 0,64 = 16/35х
2/7х + 16/35х + 54 = х
10/35х + 16/35х + 54 = х
26/35х + 54 = х
9/35х = 54
х = 210 (стр) - кол-во стр в книге