Последовательность задана условиями а1=3, аn+1=an-4. найдите а10


Ответы на вопрос

Отвечает Терёхина Марина.
Это арифметическая прогрессия.
Из двух равенств:
а1=3
д= -4

а10=а1+9д=3-36= -33
Ответ:-33
Отвечает Тимина Милана.
a_1=3;a_{n+1}=a_n-4
a_2=a_{1+1}=a_1-4=3-4=-1
a_3=a_2-4=-1-4=-5
a_4=a_3-4=--5-4=-9
a_5=-9-4=-13
a_6=-13-4=-17
a_7=-17-4=-21
a_8=-21-4=-25
a_9=-25-3=-29
a_{10}=-29-4=-33