РЕШИТЕ ОЧЕНЬ НАДО Два мо­то­цик­ли­ста стар­ту­ют од­но­вре­мен­но в одном на­прав­ле­нии из двух

диа­мет­раль­но про­ти­во­по­лож­ных точек кру­го­вой трас­сы, длина ко­то­рой равна 5 км. Через сколь­ко минут мо­то­цик­ли­сты по­рав­ня­ют­ся в пер­вый раз, если ско­рость од­но­го из них на 5 км/ч боль­ше ско­ро­сти дру­го­го?

Ответы на вопрос

Отвечает Денисенко Дмитрий.
Решение
Длина трассы 5 км, мотоциклисты  стартуют из двух противоположных точек, значит начальное расстояние между ними равно S = 2,5 км, т.к. разница в расстоянии у них половина круга
У догоняющего скорость на 5 км/ч больше, значит за время t первый проедет S
 = t * v км, а второй S = t * (v + 5) км. И это расстояние S на 2,5  км больше, чем S.
Cоставим и решим уравнение:

t * (v + 5) = t * v + 2,5
t * v + 5 * t = t * v + 2,5
5 * t = 2,5
t = 1/2 ч = 30 мин.
Ответ: Через 30 минут мотоциклисты поравняются в первый раз