Помогите пожалуйста решить: 8^(5-x)=7^(x-5) ; 4^(9/2 x-3)=7^(x-2/3). Буду очень благодарна)


Ответы на вопрос

Отвечает Yurchak Svyatoslav.

8^{5-x}=7^{x-5}, \\ \frac{8^5}{8^x}=\frac{7^x}{7^5}, \\ 7^x\cdot 8^x=7^5\cdot 8^5, \\ (7\cdot8)^x=(7\cdot8)^5, \\ 56^x=56^5, \\ x=5.

 

4^{\frac{9}{2}x-3}=7^{x-\frac{2}{3}}, \\ ((2^2)^\frac{9}{2})^{x-\frac{2}{3}}=7^{x-\frac{2}{3}}, \\ \frac{(2^9)^{x-\frac{2}{3}}}{7^{x-\frac{2}{3}}}=1, \\ (\frac{512}{7})^{x-\frac{2}{3}}=(\frac{512}{7})^0, \\ x-\frac{2}{3}=0, \\ x=\frac{2}{3}.