умоляю решите хотя б что сможите очень сильно надотема:степень с рациональным показателям

№3.Упрастите выражение8 3√54 + √25 - 3 3√128 - 3,85(в 0 степени) + √(-5)в 4 степени№4.Решите уравнение.1) х + 2=√х+42)√3х(в 2 степени) - 3х + 21= х-5

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Татьяна.

№4 возведем обе часту уравнения в квадрат: 

(х+2)^2=x+4

x^2+4x+4-x-4=0

x^2+3x=0

x(x+3)=0

x=0 и х+3=0

          х=-3

ответ: х1=0, х2=-3

возведем обе часту уравнения в квадрат: 

3x^2-3x+21=x^2-10x+25

2x^2+7x-4=0

D=49-4*(-4)*2=81

x1=(-7+9)/4=0.5

x2=(-7-9)/4=-8

Отве: x1=0.5, x2=-8

 

Отвечает Буяльская Анастасия.

Начнем  с уравнений.

 х + 2 = √х + 4

х - √х=4-2 воз ведем все в квадрат

х2 - х  = 16-4

х2 - х - 12=0

D=1+48=49

x1,2=(1±7)/2

x1=4 x2=-3

Ответ: (4;-3)

(√3х)^2-3х+21=х-5

3х-3х+21=х-5

х-5-21=0

х=26

Ответ:26