Помогитееееее!!! Дано: sinx= -15/17, pi < x < 3pi/2 Вычислите: а) cosx; б) tg(3pi/2 - x)


Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Марк.

так как pi < x < 3pi/2 следовательно sin cos tg находятся в 3 координатной четверти тогда cosx<0 tg x>0.

sin2x+cos2x=1 следовательно cosx=sqr(1 -sin2x)=sqr(1+15/17)= коень из 32/17

tg(270-x)=0-tgx=-tgx

-tgx=sinx/cosx=-(-15/17*корень 17/32)=корень из 225/544