Помогите пожалуйста решить задачу Решите задачу: Катер прошёл 10 км по течению реки и 24 км против

течения, затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера 18 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

пусть х скорость течения реки. тогда скорость по течению = 18+х, против= 18-х

 

составим  уравнение 10 / (18+х) + 24 / (18-х)= 2    НОЗ= (18+х)(18-х)    Х не равно 18 и не равно -18

10(18-х)+24(18+х)=2(18-х)(18+х)

180-10х+432+24х=2(324-х2)

14х+612=648-2х2

2х2+14х-36=0   | :2

х2+7х-18=0  по теореме виета и обратноей ей: х1+х2=-7

                                                                       х1*х2=-18

х1=-9(не удовлетворяет условию), х2=2(км/ч)-скорость течения реки