Подскажите пожалуйста, как правильно оформить условие? Пятый член геометрической прогрессии в 5 раз

больше ее первого члена. Во сколько раз тринадцатый член этой прогрессии больше ее пятого члена?

Ответы на вопрос

Отвечает Морар Альбина.

a_5=5a_1, \\ \frac{a_{13}}{a_5}-?. \\ \\ a_5=a_1\cdot q^4, \\ q^4=5, \\ a_13=a_1\cdot q^{12}, \\ \frac{a_{13}}{a_5}=\frac{a_1\cdot q^{12}}{a_1\cdot q^4}=q^8=(q^4)^2=5^2=25.