Помогите решить уравнение. x^5-3x^4+2x^3-6x^2+x-3=0


Ответы на вопрос

Отвечает Герасименко Елизавета.
x^5-3x^4+2x^3-6x^2+x-3=0

Группировка

(x^5-3x^4)+(2x^3-6x^2+x-3)=0 \\ x^4(x-3)+(2x^2+1)(x-3)=0

Выносим общий множитель

(x^4+2x^2+1)(x-3)=0

Произведение равно нулю

x^4+2x^2+1=0
Не имеет решение, так как левая часть положительная

x-3=0 \\ x=3

Ответ: 3.
Отвечает Глушак Татьяна.
X^5-3x^4+2x^3-6x^2+x-3=0
(x^5-3x^4)+(2x^3-6x^2)+(x-3)=0
x^4 *(x-3)+2x^2 * (x-3) +(x-3)=0
(x-3)(x^4+2x^2+1)=0
x-3=0         и     x^4+2x^2+1=0
x=3       и      x^2=y

y^2+y+1=0
D=4-4=0
y=(-2):2=-2
x^2=-1 нет решений