Определи при каком наименьшем целом значение p число (3p+17) / (p+2) является целым.


Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.
(3p+17) / (p+2) = (3p+6 +11) /(p+2)= ( 3(p+2)+11) / (p+2) = 3 + 11/(p+2)
получили два слагаемых первое целое надо чтобы 11/(p+2) тоже было целым
ясно видно что целым является когда p+2=-1 -11 1 11  при этих значениях p= -13   -3   9   -1 
Видим что минимальноe p=-13