расстояние между двумя пристанями по реке равно 24 км. Моторная лодка прошла от одной пристани до

другой, сделала стоянку на 1 час 40 мин и вернулась обратно. Все путешествие заняло 6 2/3 часа(400мин). Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 10км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Valter Elena.

1час 40 минут= одна целая две трети часа, значит лодка плыла 6 целых 2/3-1 целая 2/3= 5 часов.

пусть скорость теч=х, тогда скорость по теч=10+х, против теч=10-х.

24/10+х  + 24/10-х  =5

240-24х+24х+240=50х^2 +500 - 50

480=5х^2 +500

х^2=4

х=2

ответ 2 км/час

Отвечает Мнацаканян Арман.

.......................................................................