Как из cos(2*10π+π+) получить cos(π+π/2+) ?


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Ангелина.
В силу периодичности косинуса (его период равен 2пи) мы можем упростить выражение cos(2*10π+π+ ).
Так как 2*10
π=10*2π, то  cos(2*10π+π+ ) =cos(π+9π/18+)=
=cos(
π+π/2+)

Используя формулы приведения можно упростить и дальше:

=cos(3
π/2+2π/9)=sin(2π/9)