Арифметические прогрессии (Xn),(Yn),(Zn) заданы формулами n-го члена: Xn=4n+10, Yn=2n, Zn=4n+3.

Укажите те из них,у которых разность d равна 4 (с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Сарапулова Лиза.

1. с Xn

подставляем в формулу значения, если мы берём а1, то получается

а1=4*1+10=14

мы взяли n равное 1, потому что 1 - порядковый номер члена прогрессии

делаем тоже самое с а2

а2=4*2+10=8+10=18

d=18-14=4 (по формуле)

следовательно подходит.

2. с Yn

а1=2*1=2

а2=2*2=4

d=4-2=2

следовательно не подходит

3. c Zn

а1=4*1+3=7

а2=4*2+3=11

d=11-7=4

следовательно подходит

Отвечает Вайсберг Валерия.

Xn=4n+10,

x1=4*1+10=14

x2=4*2+10=18

d=18-14=4

 

Yn=2n

y1=2*1=2

y2=2*2=4

d=4-2=2

 

Zn=4n+3

z1=4*1+3=7

z2=4*2+3=11

d=11-7=4

 

Ответ: Xn=4n+10, Zn=4n+3