В арифметической прогрессии (аn) а14 = -7, а16 = -1. Найдите а15 и а7 + а23


Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Даша.
ПРЕДСТАВИМ а14 как а1+13d, а а16 как а1+15d
решаем как систему уравнений: -2d=-6 /(-2) d=3, отсюда находим а1= -7-39=-46
отсюда находим а15=а1+14d=-46+14*3=-4
a7+а23= а1+6d+а1+22d=2а1+28d= -8
Отвечает Нурберген Мариям.
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""