Помогите срочно пожалуйста 20 баллов Найти корни уравнения √3sinx-cosx=1 на отрезке [-Π;Π/2]


Ответы на вопрос

Отвечает Сенаторов Никита.
 \sqrt{3}*2sin( \frac{x}{2} )*cosx(\frac{x}{2})-(2cos^{2}\frac{x}{2}-1)=1
 \sqrt{3}*sin( \frac{x}{2} )*cosx(\frac{x}{2})-cos^{2}\frac{x}{2}=0

cosx(\frac{x}{2})*( \sqrt{3}*sin \frac{x}{2}-cos\frac{x}{2})=0
1) cosx(\frac{x}{2})=0
\frac{x}{2}= \frac{ \pi }{2}+ \pi k , k∈Z
x= \pi +2 \pi k, k∈Z

2)  \sqrt{3}*sin \frac{x}{2}-cos\frac{x}{2}=0
tg\frac{x}{2}= \frac{1}{ \sqrt{3}}
\frac{x}{2}= \frac{ \pi }{6}+ \pi k, k∈Z
x= \frac{ \pi }{3}+2 \pi k, k∈Z

Выберем те корни, которые принадлежат промежутку [-П; -П/2]: -П

Ответ: -П