Розв'яжіть рівняння (x-4)в степени 2-(2х+1)(x-4)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.
(x - 4)^2 - (2x+  1)(x - 4) = 0
x^2 - 8x + 16 - (2x^2 - 8x + x - 4 ) = 0 
x^2 -  8x + 16 - 2x^2 + 8x - x + 4 = 0 
- x^2 - x + 20 = 0  /*(-1)
x^2 + x - 20 = 0 
D = 1 + 4*20  = 81  =  9^2
x1 = ( - 1 +9)/2 = 8/2 = 4;
x2  =( - 1 - 9)/2 = - 10/2 = - 5;

Ответ
- 5;  4